Возрастное ограничение 18+

Тревожная ситуация с биологическими отходами сложилась в Ачитском районе

12.30 Четверг, 18 августа 2011
Прокуратура Ачитского района выявила нарушения в деятельности скотомогильников, закрепленных за ООО «Верхтисинское» (4 нарушения), ООО НПК «Ачитский» (3 нарушения), а также скотомогильников, расположенных в границах СПК «Уфимский» (5 нарушений) и СПК «Афанасьевский» (5 нарушений).

Проверка проводилась с выездом на место и с привлечением специалистов Областного государственного учреждения «Ачитская ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных».

Проверено 7 мест для захоронения биологических отходов (скотомогильников). Нарушения ветеринарно-санитарных правил при осуществлении сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов выявлены на 4 скотомогильниках.

Практически на всех проверенных объектах по периметру скотомогильника отсутствуют траншеи, вытяжные трубы, отсутствуют помещения для вскрытия трупов животных, хранения дезинфицирующих средств, инвентаря, спецодежды и инструментов, крышки ям не закрыты на замок, перед въездом отсутствует коновязь. Кроме того, в нарушение правил на территории скотомогильников пасется скот.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Свердловской области, в связи с выявленными нарушениями законодательства прокуратурой района в отношении директора ООО «Верхтисинское» Н. Вшивковой, директора ООО НПК «Ачитский» К. Сатубалдина возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 10.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил) и наложены штрафы в размере 3 тысяч рублей.

Учитывая, что собственником скотомогильников расположенных в границах СПК «Уфимский» и СПК «Афанасьевский» является муниципальное образование Ачитский городской округ, в отношении председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом Ачитского городского округа О. Ведерниковой также возбуждено дело по ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ, которое в данный момент находится на рассмотрении.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK