Возрастное ограничение 18+

Чавес намерен разместить валютные резервы Венесуэлы в России

10.40 Четверг, 18 августа 2011
Венесуэльский лидер Уго Чавес 17 августа дал телефонное интервью государственному телевидению страны, в котором подтвердил намерения своего правительства вернуть золотой запас в хранилища на национальной территории. Кроме этого власти намерены разместить оперативные международные валютные резервы в «дружественных» странах, среди которых значится и Россия. «Нам нечего скрывать. Экономики Европы и США идут ко дну. Поэтому настало время проверить основательность экономик таких стран, как Китай, Россия и Бразилия. А золото следует вернуть в наши хранилища, дав пример соседям», – заявил глава Венесуэлы, передает РИА «Новости».
Согласно последним данным центробанка Венесуэлы, золото-валютные запасы страны составляют 29,9 миллиардов долларов, 18,3 миллиардов из которых приходится на золото. Уго Чавес отметил, что в скором времени стратегические резервы Венесуэлы увеличатся, поскольку он принял решение о национализации разведки и добычи золота. Большая часть месторождений драгметалла находится в районе так называемой минеральной дуги Гуайаны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK