Возрастное ограничение 18+

Торговый центр Кургана признан опасным для жизни людей

10.15 Четверг, 18 августа 2011
Прокуратура Курганской области продолжает проверку зданий оптово-розничной торговли, расположенных на территории торгового центра «Альфа» в Кургане. В ходе проверки выявлено, что строение № 8 (корпус № 13) эксплуатируется в условиях, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан, сообщили «Вечерним Ведомостям» в пресс-службе надзорного ведомства.

В частности, в наружных стенах зданий выявлены многочисленные трещины, увлажнение, расслоение и разрушение кирпичной кладки. При обследовании надземных переходов отмечено разрушение защитного слоя бетона колонн, железобетонных плит и балок перекрытия.

Кроме того, помещения в зданиях не защищены автоматическими установками пожаротушения, отсутствует система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре; в складских помещениях не предусмотрены системы вытяжной противодымной вентиляции для удаления продуктов горения при пожаре; эвакуационные выходы не соответствуют предъявляемым требованиям либо заблокированы торговым оборудованием; отсутствует эвакуационное освещение путей эвакуации, а также планы эвакуации людей в случае пожара.

В связи с этим, в целях предупреждения чрезвычайной ситуации, сохранения здоровья людей, прокуратурой города в Курганский городской суд направлены исковые заявления в интересах неопределенного круга лиц о возложении на собственников помещений обязанности приостановить деятельность по эксплуатации вышеуказанных зданий до устранения имеющихся недостатков и приведения их в соответствие с действующими строительными и противопожарными нормами.

Ход рассмотрения исковых заявлений находится под контролем прокуратуры области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK