Возрастное ограничение 18+

Связисты установили, в какое время и день недели уральцы любят «посидеть» в интернете

11.40 Пятница, 29 сентября 2017
В преддверии всероссийского Дня интернета связисты установили, в какое время и день недели уральцы любят «посидеть» в интернете. Свердловчане, как правило, активнее качают трафик в пятницу, в период с 21:00, для сравнения: ХМАО и Челябинская область предпочитают «зависать» в Сети в среду, тюменцы оставляют время для онлайн-общения на вечер субботы, а пермяки больше всего сёрфят в интернете во вторник, ближе к 21:00.

По данным аналитиков «МегаФона», в этом году жители региона увеличили свои интернет-запросы в 1,5 раза. Теперь ежедневно абоненты скачивают трафик, равный 150 тысячам фильмов. Впрочем, чаще всего интернет в смартфонах на Урале используют для общения в соцсетях. «ВКонтакте», «Oдноклассники», Facebook обогнали по популярности мессенджеры WhatsApp и Viber. Интересно, что больше других мобильный интернет подключают мужчины в возрасте от 25 до 40 лет.

В общероссийских масштабах 54 % от населения РФ пользуются интернетом хотя бы 1 раз в месяц через мобильные устройства, а 20 млн человек — 16 % от населения страны — только с мобильных устройств. Такую статистику дает Mediascope.

На Урале самые качающие абоненты живут в ЯНАО и ХМАО — именно в этих регионах зафиксирован наибольший интернет-трафик, который в среднем скачивает на свой смартфон один абонент. Следом идут жители Курганской, Тюменской и Челябинской областей. Впрочем, по количеству мобильных интернет-пользователей в лидерах Свердловская область.

«В этом году пик потребления мобильного интернета пришелся на август, а в сравнении с аналогичным периодом прошлого года трафик вырос на 46 %. Сегодня каждый второй клиент «МегаФона» пользуется передачей данных, в то время как еще 2 года назад только треть уральцев выходили в глобальную сеть с мобильных устройств. Чтобы как можно больше пользователей могли одновременно сёрфить в интернете на высоких скоростях, мы расширяем емкость сети. Так, в Екатеринбурге по итогам лета интернет стал еще быстрее на Уралмаше, в Заречном районе, в Центре, возле Дворца молодежи, а также в районе Южного автовокзала», — отметил директор по инфраструктуре «МегаФона» на Урале Антон Щербаков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK