Возрастное ограничение 18+

В Березовском вынесли приговор по делу превышения полномочий сотрудником полиции

10.25 Четверг, 28 сентября 2017
В Березовском вынесли приговор 37-летнему бывшему полицейскому группы охраны и конвоирования. Его признали виновным в превышении должностных полномочий.

Инцидент произошел 30 июня этого года. Полицейский был пьян, когда, находясь на пешеходной дороге в лесном массиве, потребовал от двух граждан, выходцев из одной из азиатских республик, документы. Один из мужчин попытался скрыться, но полицейский достал пистолет и выстрелил в него. Пострадавший получил рану мягких тканей головы и сотрясение мозга.

«По данному факту, как только стало о нем известно, начальник регионального полицейского главка Михаил Бородин назначил проведение служебной проверки, в рамках которой поручил детально во всем разобраться и принять соответствующие меры реагирования. По ее итогам сотрудник ИВС ОВД Березовского 1979 года рождения был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам, а собранные материалы направили в территориальное подразделение Следственного комитета для рассмотрения и возбуждения уголовного дела. В ходе предстоящего судебного разбирательства, если вина подозреваемого подтвердится, он понесет предусмотренную законом уголовную ответственность. Генерал Бородин подписал приказ, в соответствии с которым за допущенные просчеты в работе по воспитанию личного состава непосредственные руководители старшины полиции привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Трем должностным лицам объявлен строгий выговор, еще один руководитель предупрежден о неполном служебном соответствии, что является самым суровым наказанием в системе МВД России, за ним следует только увольнение», — прокомментировал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по региону, бывший полицейский признал свою вину и получил четыре года лишения свободы.


Фото: gottstat.com

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK