Возрастное ограничение 18+

На Урале вновь свирепствую вандалы – на нижнетагильском кладбище уничтожено 10 памятников

17.59 Вторник, 31 августа 2010
Очередная группа вандалов-подростков задержана в селе Петрокаменское Горноуральского района Нижнего Тагила. Два мальчика и две девочки разбили на местном кладбище 10 надгробий, рассказал «Вечерним Ведомостям» пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Накануне, в селе Петрокаменское в Горноуральском районе Нижнего Тагила местные жители обнаружили на сельском кладбище 10 поваленных и разбитых памятников, о чём заявили в милицию. В ходе подомового обхода участковым удалось выявить подростков, причастных к происшествию, ими оказались ученик 9-го класса спецшколы 16-летний Евгений и учащиеся школы №1 пятиклассник Владислав и сёстры 13-летняя Евгения и 11-летняя Юля. Сначала юные вандалы отрицали вину, но потом признались в содеянном,
Со слов школьников, накануне вечером они пошли на кладбище за конфетами, которые оставляют родственники на могилах, случайно повалили один памятник и он разбился , подросткам это понравилось и они, уже намеренно, стали опрокидывать надгробия.
В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 244 УК РФ (надругательство над могилами усопших).

Как отметил Валерий Горелых, все четверо подростков воспитываются в неполных семьях, одними матерями и именно им придётся ответить за поступок детей,- выплатить штраф, чтобы компенсировать убытки, причинённые родственникам усопших.
Местные жители говорят, что за такие дела юных вандалов неплохо было бы посадить на пару дней, однако по закону это невозможно, лишь один из злоумышленников достиг 16 лет, возраста, позволяющего привлечь его к уголовной ответственности.

Напомним, что в прошлую пятницу в Туринске три подростка 11, 13 и 18 лет буквально разгромили местное кладбище, уничтожив 120 могил.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK