Возрастное ограничение 18+

Буддистский храм на горе Качканар снесут не раньше зимы

09.47 Понедельник, 18 сентября 2017
В Свердловской области незаконно построенный буддистский храм снесут не раньше зимы, сейчас судебные приставы ждут поступления средств на это из ФССП. Отметим, что на снос необходимо полтора миллиона рублей, передает ТАСС-Урал со ссылкой на начальника Качканарского районного отдела судебных приставов Сергея Помещенко.

«Согласно решению суда, вступившему в законную силу, храм нужно снести, так как он незаконно построен. Мы запросили средства у ФССП на исполнение решения суда, так как в региональном бюджете не оказалось средств на снос храма. Как только поступят средства федерального бюджета, будет объявлен конкурс, в ходе которого выберем подрядчика для сноса. В любом случае это произойдет не раньше зимы», — сказал Сергей Помещенко.

По словам Сергея Помещенко, сносом лучше заняться зимой, так как к храму нет никакой дороги и добираться будет удобнее по снегу.
Напомним, что единственный на Урале буддистский храм Шад Тчуп Линг, основанный в 1995 году, находится на труднодоступной вершине горы Качканар. Земля под храмом относится к Качканарскому месторождению железной руды, поэтому суд постановил снести сооружение, однако представитель буддийской общины Арсений Бахарев отказался исполнять решение суда.


Фото: imgload.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK