Возрастное ограничение 18+

Аспирантка УрФУ Юлия Кузнецова работает над прорывом в солнечной энергетике

09.27 Понедельник, 11 сентября 2017
Аспирантка Уральского федерального университета Юлия Кузнецова работает над прорывом в солнечной энергетике. Сейчас совместно с коллегами из Красноярска ведется подготовка к проведению экспериментов в Институте физики им. Л. В. Киренского СО РАН.

«Юлии удалось из простейшей дипломной работы создать масштабный научный проект, к которому сейчас привлечены многие ведущие ученые России и даже других стран, в частности Канады, Болгарии, Узбекистана. Здесь мы говорим о солнечной энергетике нового поколения. Современные солнечные кремниевые батареи имеют эффективность всего лишь 12–15 %. Новая технология предполагает создание устройства конверсионных батарей с привлечением материалов на основе оксидов гадолиния и других элементов, что позволит существенно повысить эффективность преобразования солнечной энергии и КПД фотонных устройств различного назначения», — рассказывает научный руководитель аспирантки Анатолий Зацепин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK