Возрастное ограничение 18+

Олег Лоевский: «Театр работает с одним элементом — временем»

14.58 Среда, 6 сентября 2017
Сегодня в Екатеринбурге прошла пресс-конференция, посвящённая XIV Всероссийскому фестивалю «Реальный театр». Это один из старейших фестивалей в России, впервые организованный ещё в 1990 году Олегом Лоевским, который сейчас является его арт-директором. Пройдёт он с 8 по 15 сентября на базе Театра юного зрителя.

В рамках фестиваля будет представлено 22 спектакля от 18 театров и творческих объединений. Участники прибудут из 12 городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Новосибирска, Омска, Ярославля, Серова, Кирова, Новокуйбышевска, Минусинска и Таллина (Эстония).

На площадках пройдут как традиционные, привычные всем спектакли по бессмертным произведениям, так и выступления в более необычных форматах. Так, например, режиссёр Дмитрий Брусникин отправил своих студентов второго курса в путешествие по России плацкартой и создал «Транссиб» на основе их впечатлений и историй. Молодёжь из Творческой лаборатории «Угол» из Казани организует спектакль буквально на улице. Также впервые будет проведён «эскиз спектакля». Это относительно новая форма спектакля, в которой артистам на подготовку выделяется всего 5 дней, за счёт чего представление становится очень напряжённым. Из Эстонии приедет постановка от российского режиссёра Алексея Песегова, которая впервые увидит свет в Екатеринбурге и будет идти с субтитрами.

По словам Татьяны Стрежневой, заместителя председателя Свердловского отделения Союза театральных деятелей РФ, одна из главных задач фестиваля — сохранение единого театрального пространства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Никита Пинжаков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK