Возрастное ограничение 18+

Свердловские автовладельцы не могут получить международные водительские права

15.43 Среда, 10 августа 2011
Как стало известно «ВВ», в настоящее время Свердловское ГИБДД испытывает нехватку бланков МВУ, международных водительских удостоверений. По мнению источника «ВВ» это стало следствием элементарной «забывчивости» в ходе оформления госзаказа.

МВУ в России является необязательным приложением к российским правам и может понадобиться автолюбителю, к примеру, для аренды автомобиля в одной из стран, подписавших Венскую конвенцию о дорожном движении 1968 года.

– Специфика ситуации в том, что в большинстве зарубежных стран для той же самой аренды машины хватит и российских прав, которые соответствуют требованиям Конвенции, – комментирует вице-председатель СРО межрегионального общественного движения «Комитет по защите прав автомобилистов» Максим Едрышов, – однако в некоторых странах требуют предъявить МВУ.

Одной из таких стран еще несколько лет назад был такой популярный в России курорт, как Кипр. Таким образом, физическая невозможность получить МВУ в Свердловской области может оказаться роковой для чьих-то деловых или развлекательных планов.

Одной из причин такого положения дел источник «ВВ» назвал то, обстоятельство, что Свердловское ГИБДД не оформило госзакупку этих бланков «Гознаку». Если это предположение окажется правдой, стоит всерьез задуматься, ведь это уже не первый случай подобной забывчивости.

Напомним, в марте 2010 года в Екатеринбурге закончились оба вида прав, бумажных и пластиковых, при этом не были продлены договоры ни с изготовителем пластиковых карточек, ни с тем же пермским «Гознаком». В результате ГИБДД по Свердловской области было вынуждено выдавать временные удостоверения, которые обычно получают водители, лишенные прав. При этом выдавались «времянки» за деньги – автовладельцам приходилось платить госпошлину в 60 рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Федор Чистяков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK