Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области будут производить радиофармпрепараты

09.59 Четверг, 31 августа 2017
В Свердловской области откроется производство радиофармпрепаратов и радиационных источников для ядерной медицины и промышленности. Уже одобрено решение о выделении 100 миллионов рублей в качестве займа из регионального бюджета. На очереди рассмотрение заявки по федеральному финансированию проекта, сообщает пресс-служба госкорпорации «Росатом».

Радиофармпрепараты на основе лютеция Lu177 открывают предприятию выход на новый сегмент мирового рынка ядерной медицины. На начальной стадии производство будет экспортно ориентированным и окупаться за счет зарубежных заказчиков и реализации продукции на экспорт. Конечная цель развития производства — сделать операции с применением радиофармпрепаратов на основе лютеция Lu177 более доступными для населения нашей страны.

«На производственных мощностях института планируется также выпуск иридия Ir192, который используется в ядерной медицине для высокодозовой брахитерапии. Кроме того, будет производиться йод-125 для источников низкодозовой брахитерапии, прекурсор трихлорид лютеция. Невысокая проникающая способность в мягких тканях позволяет использовать Lu177 в терапии опухолей небольшого размера, а также при лечении патологических изменений костных тканей», — рассказывает заместитель директора по производству Института реакторных материалов Павел Карболин.


Фото: elets-adm.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK