Возрастное ограничение 18+

Суд назвал виновного во взрыве на шахте «Естюнинская». Бывшему завскладом дали три года

12.27 Вторник, 31 августа 2010
Ленинский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор по уголовному делу о взрыве на шахте «Естюнинская», в результате которого погибли 9 рабочих, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Суд признал виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), бывшего заведующего подземным расходным складом взрывчатых материалов шахты «Естюнинская» 54-летнего Геннадия Белякова.

Установлено, что Беляков в соответствии с должностными обязанностями обеспечивал пополнение подземного расходного склада взрывчатых материалов взрывчаткой и детонаторами, необходимыми для производства горных работ.

23 декабря 2009 года по его заявке на погрузочно-разгрузочную площадку надшахтного здания было поставлено взрывчатое вещество аммонит массой около 4 тонн, а также средства инициирования взрыва (детонирующий шнур, электродетонаторы, устройства замедления взрыва). После этого, в нарушение требований безопасности, средства инициирования были погружены в один вагон с аммонитом. При этом вагон был загружен выше бортов, что повлекло его неполное накрывание крышками. Загруженные вагоны были спущены в шахту «Естюнинская» на глубину 180 метров и направлены в сторону подземного расходного склада взрывчатых материалов.

При следовании состава провисший высоковольтный контактный провод коснулся крышки вагона, загруженного аммонитом, что повлекло за собой короткое замыкание. В результате произошло возгорание электродетонаторов и взрыв аммония с образованием газа в количестве не менее 3,5 тыс. кубических метров. В результате этого 9 работников шахты, находившихся на указанной глубине, от полученных ранений скончались.

Приговором суда Геннадию Белякову назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Отметим, что руководство шахты было наказано за взрыв по административной статье. В феврале этого года прокуратура внесла представление с требованием привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности в адрес управляющего директора ОАО «Высокогорский горно-обогатительный комбинат». Также в отношении Высокогорского ГОКа было заведено административное дело по части 1 статьи 5.27 КоАП РФ - нарушение законодательства о труде и охране труда.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK