Возрастное ограничение 18+

Создана новая политико-духовная карта Свердловской области (КАРТА)

14.59 Четверг, 4 августа 2011
В Свердловской области полным ходом идет подготовка к разделению церковных владений. После решения Священного Синода об учреждении Нижнетагильской и Каменской епархий в канцелярии Екатеринбургской епархии в срочном порядке составили новую политико-духовную карту региона. Согласно документу самой малой в территориальном плане и в то же время самой богатой осталась Екатеринбургская епархия. Правда, часть собственности ей, возможно, придется предоставлять в пользование новым епархиям.
Самой малочисленной по количеству приходов и монастырей оказалась Нижнетагильская епархия. Она охватывает следующие округа: Верхотурский, Верхне-Нейвинский, Верхнесалдинский, Верхнетагильский, Волчанский, Гаринский, Горноуральский, Ивдельский, Карпинский, Качканарский, Кировградский, Краснотурьинский, Красноуральский, Кушвинский, Лесной, Невьянский, Нижнесалдинский, Нижнетагильский, Нижнетуринский, Новолялинский, Новоуральский, Североуральский, Серовский, Сосьвинский.

Несмотря на то, что в границы Нижнетагильской епархии входит Верхотурский городской округ, храмовые комплексы в самом Верхотурье остаются в ведении Екатеринбургской епархии. Из 118 монастырей и приходов, оказавшихся в Нижнетагильской епархии, самыми крупными являются, пожалуй, Свято-Пантелеймоновский монастырь, Скорбященский женский монастырь в Нижнем Тагиле, Свято-Троицкий мужской монастырь в селе Тарасково. Последний из них ежегодной привлекает туристов благодаря находящейся там чудотворной иконой Божией Матери «Всецарица» и целебным источникам. При монастыре действует лечебница. Освященная вода из источников выставляется на продажу.

Каменская епархия определена в границах Алапаевского, Артемовского, Асбестовского,
Байкаловского, Белоярского, Богдановичского, Верхнедубровского, Заречного, Ирбитского, Каменского, Каменск-Уральского, Камышловского, Малышевского, Пелымского, Пышминского, Рефтинского, Слободо-Туринского, Сухоложского, Таборинского, Тавдинского, Талицкого, Тугулымского, Туринского округов.

В ведение она получила160 приходов и монастырей, среди которых выделяется монастырь Новомученников Российских в Алапаевске. Ежегодно он собирает множество паломников со всей страны. В нем находятся мощи преподобных великомучениц Елизаветы Федоровны, Варвары и великих князей. Собирает паломников также и монастырь во имя святой преподобномученицы Елизаветы.

За Екатеринбургской епархией, самом малой по охвату территории, остались закреплены 176 приходов и монастырей, в том числе в Верхотурье. Самыми крупными среди них можно назвать Новотихвинский женский монастырь, славящийся своими иконописными, ткацкими и другими мастерскими, монастырь на Ганиной Яме.

В собственности Екатеринбургской епархии также останутся фарфоровый завод, телеканал «Союз», журнал «Православный вестник», «Православная газета», радиостанция «Воскресенье». Как отмечают в пресс-службе Екатеринбургской епархии, вопрос использования информационных ресурсов новыми епархиями будет обсуждаться после приезда их глав епископа Каменского и Алапаевского Серафима и епископа Нижнетагильского и Серовского Иннокентия. Не исключено, что часть работы по созданию и распространению информационных продуктов будет передана им. В ведении епархии останется также издательство «ОМТА» и ООО «Преображение», изготавливающие и печатающее иконы. Кроме того, епархиям предстоит определиться с организацией благотворительной работы.

– С разделением епархией проводящиеся благотворительные проекты продолжатся и расширятся. Сейчас, например, в Екатеринбурге есть автобус, где проводятся обследования бездомных на предмет возникновения кожных заболеваний, работает богадельня, благотворительная столовая. Год назад патриарх Кирилл дал благословение на то, чтобы при каждом храме был соцработник. Сейчас набираются сотрудников. Храмы занимаются этих самостоятельно. Все эти проекты должны быть расширены и появится в других епархиях, – сообщили «Вечерним Ведомостям» в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Возможно, вопросы благотворительной работы и управления имущественным комплексом епархий будут подняты уже на следующей неделе. На это время намечен приезд в Екатеринбург нового главы Екатеринбургской и Верхотурской епархии Кирилла.


Создана новая политико-духовная карта Свердловской области (КАРТА)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елена Архипова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK