Возрастное ограничение 18+

Проректор УрФУ нашел дополнительную логику в идее провести ЭКСПО-2020

17.45 Среда, 3 августа 2011
Научная общественность продолжает комментировать событие, которому посвящены сегодня первые полосы СМИ – выбор Екатеринбурга в качестве российской площадки для участия в конкурсе на проведение Всемирной выставки ЭКСПО в 2020 году.

Как отметил проректор по инновационной деятельности Уральского федерального университета, доктор экономических наук Сергей Кортов, у Екатеринбурга давно должно быть международное позиционирование, такое мероприятие, как ЭКСПО, как раз очень правильно ложится в международное позиционирование Екатеринбурга как города инноваций, города промышленности, города XXI века.

«Россия начинает притягивать к себе международные события – Олимпиада в Сочи, Универсиада в Казани, АТЭС на острове Русский, и, конечно, Екатеринбург должен стать одним из центров реализации международных проектов и провести ЭКСПО.

ЭКСПО – это демонстрация новейших достижений в области экономики, промышленности, технологий. Губернатор Свердловской области Александр Мишарин ставит задачу позиционирования региона как территории инновационного развития и, я думаю, что на выставке ЭКСПО мы уже будем достойно представлены не только традиционными отраслями тяжелого машиностроения, металлургии, но и совершенно новыми отраслями, которые в настоящее время формируются на территории Свердловской области. Это фармацевтический кластер, это Титановая долина, это кластер ядерной медицины, нанотехнологий и другие отрасли, которые относятся сегодня к пятому и шестому технологическим укладам.

Как сообщил департамент информационной политики губернатора Свердловской области, Екатеринбург сегодня на 50-60 процентов – европейский город, который может достойно принимать подобные мероприятия, но есть и проблемы. За эти годы хотелось бы видеть строительство новых путепроводов, двухуровневых систем, появление экологического и ресурсосберегающего транспорта, вот эти вещи, я думаю, нам предстоит решить», – сказал Сергей Кортов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK