Возрастное ограничение 18+

Архиепископ Викентий предложил новый государственный праздник

17.09 Среда, 3 августа 2011
Архиепископ Ташкентский и Узбекистанский Викентий выступил за придание дню крещения Руси статуса государственного праздника. По его словам, в следующем году чествование этой даты должно быть более масштабным.

День крещения Руси отмечается 28 июля. В этот же день православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира, бывшего инициатором крещения Руси в 988 году. В 2010 году день крещения Руси получил статус государственного праздника на Украине. В этом году ряд общественных деятелей выступили за придание ему того же статуса в России. В частности, в Свердловской области в пользу этой идеи высказывались депутат региональной думы Владимир Машков и директор Свердловской филармонии Александр Колотурский. Сегодня в поддержку этого предложения также выступил архиепископ Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

– Крещение Руси – это очень важное событие. Для России оно имеет большое значение. Тогда (в 988 году – прим. ред.) выбор религии был, чтобы дать народу ту культуру, которая есть (сейчас). Все взяли от Византии, которая находилась в то время на пике своего развития. Православная вера давала возможность для развития государства. Власть светская и религия были едины. Сейчас некоторые пытаются разъединить церковь, государство. Некоторые недовольным этим (отношениями церкви и государства – прим. ред.), – рассказал сегодня на пресс-конференции архиепископ Викентий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK