Возрастное ограничение 18+

Свердловский областной суд изменил меру пресечения родственнику бывшего арбитражного судьи

13.22 Среда, 9 августа 2017
Предполагаемый член преступной группы, промышлявшей мошенничеством в сфере автострахования, Ринат Бикмухаметов, задержанный оперативниками свердловского ОБОП, отпущен под домашний арест. Такое решение только что принял Свердловский областной суд, рассмотрев апелляцию Верх-Исетской районной прокуратуры Екатеринбурга.

Второго августа по решению Верх-Исетского райсуда уральской столицы Ринат Бикмухаметов, являющийся сотрудником екатеринбургского филиала страховой компании «Сургутнефтегаз» и сыном бывшего судьи Арбитражного суда Свердловской области, был заключен под стражу. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования, то есть хищение чужого имущества путем обмана относительно наступления страхового случая, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

На заседании 2 августа районная прокуратура по письменному указанию областного надзорного ведомства отказалась поддерживать ходатайство следствия об избрании в отношении Бикмухаметова меры пресечения в виде заключения под стражу. Несмотря на это, суд арестовал его, но прокуратура подала апелляцию, которая была сегодня рассмотрена.

Чем вызвана такая позиция прокуратуры, неизвестно. По мнению представителей Главного следственного управления ГУ МВД России по Свердловской области, для избрания меры пресечения задержанному в виде ареста имеются все основания — собрана доказательная база его причастности к противоправной деятельности, кроме того, будучи профессиональным юристом, он может оказать давление на ход расследования, а также на свидетелей и представителей потерпевших.

Добавим также, что на заседании Верх-Исетского суда озвучивались сведения, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий (эти данные рассекречены), свидетельствующие о причастности Бикмухаметова к деятельности преступного общества. Это подтверждается и показаниями других участников. Также, по информации издания, вина Бикмухаметова подтверждается показаниями эксперта СК «Сургутнефтегаз» и движением денежных средств, полученных вследствие страховых выплат, по счетам задержанного.

Как ранее сообщал veved.ru, потерпевшие в лице страховых компаний (их число растет ежедневно — если изначально заявлялось о 20 эпизодах, то теперь превысило 50) заявляли, что в случае изменения меры пресечения Бикмухаметову на домашний арест или подписку о невыезде они будут жаловаться в администрацию президента или Генеральную прокуратуру.

Напомним, что о задержании оперативниками отдела по борьбе с организованной преступностью управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области и бойцов СОБР Росгвардии группы лиц, подозреваемых в мошенничестве в сфере страхования автотранспорта, стало известно 3 августа из сообщения пресс-службы полицейского главка. Бикмухаметов, по данным издания, осуществлял юридическое сопровождение фиктивных ДТП и оформлял доверенности на представление интересов «потерпевших» в страховых компаниях и судах.

Часть участников группы приобретали дорогостоящие автомобили для имитации ДТП, страховали их и подбирали лиц для оформления несуществующих аварий. Другие изменяли внешний вид автомобилей, имитируя последствия аварий. Третьи осуществляли юридическое сопровождение фиктивных ДТП и получение страховых премий. Оперативники считают, что задержанные могут быть причастны к совершению как минимум 20 фактов мошенничества в сфере автострахования, ущерб от которых составил около 10 000 000 рублей, а также к вымогательству с угрозой применения оружия.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK