Возрастное ограничение 18+

«Кадровый голод»: Свердловской области не хватает специалистов 105 профессий

18.11 Среда, 2 августа 2017
В Свердловской области не хватает специалистов 105 профессий, такой вывод сделали Минэкономразвития и Банк России на основе исследования, сообщает агентство «УралБизнесКонсалтинг».

В регионе наблюдается дефицит операторов станков с ЧПУ, инженеров-технологов, диспетчеров, специалистов, агентов по снабжению, фрезеровщиков, токарей, контролеров, судебных приставов-исполнителей, врачей различных специальностей, программистов, аппаратчиков, инженеров по качеству, операторов связи, арматурщиков, продавцов и многих других специалистов.

Среди причин низкого спроса на эти вакансии «перекосы» на рынке труда и низкие зарплаты.

«Долгое время у нас все рвались трудиться экономистами и юристами. Быть рабочим никто не хотел. Поэтому сейчас появился настоящий «кадровый голод». На производстве ощущается острая нехватка инженеров и рабочих. Рано или поздно все это может повлиять на экономическую ситуацию в стране. Мы должны замещать людей, которые заканчивают работать. Для этого нужны квалифицированные кадры, которых сейчас просто нет. Откуда их выписывать? Из Европы, из Китая? Тогда на каком языке вы будете с ними разговаривать? Сейчас это становится настоящей проблемой», — рассказал аналитик Григорий Вахитов.

Кроме того, ситуация усугубляется сокращением трудоспособного населения. По прогнозу Минэкономразвития, численность этой категории граждан с 2016 по 2020 год сократится на три миллиона человек.


Фото: Careerist.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK