Возрастное ограничение 18+

Погода сошла с ума: уральские метеорологи подводят итоги паводка

08.44 Суббота, 22 июля 2017
Погода сошла с ума: уральские метеорологи подводят итоги паводка


В этом году на территории Уральского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды случилось аномальное половодье.

Причем даже сегодня оно продолжается во многих районах Свердловской области. В Сосьве в районе поселка Гари его пик формируется только сейчас (обычно – в конце мая). В Тавде рост уровня воды еще продолжается (по норме максимум половодья должен складываться в начале июня).

В апреле и первой половине мая необычными были метеорологические условия. Часто наблюдались значительные перепады температуры воздуха в течение суток, неравномерное выпадение осадков. Это сказалось на интенсивности снеготаяния, особенно в горных районах. Затем на Среднем Урале начались многочисленные высокие дождевые и снегодождевые паводки, которые не давали завершиться половодью.

В Туре и Нице после половодья хоть паводок был и один, и только дождевой, но по величине и объему он оказался сопоставим с весенним. В среднем и нижнем течении Туры, в низовьях Ницы рост уровня воды прекратился только на днях.

Затапливались придомовые территории, улицы, мосты, автодороги. Больше таких неблагоприятных явлений наблюдалось на Среднем Урале, который периодически в буквальном смысле слова заливало дождем. Например, на бассейне Вишеры до пика половодья, сформировавшегося в начале июня, выпало 420 процентов нормы осадков (227 миллиметров). В последние 65 лет самое большое количество осадков было 167 миллиметров.

До сегодняшнего дня в области нарушено автотранспортное сообщение с двадцатью шестью населенными пунктами из-за подтопления мостов, участков автодорог. По данным на 21 июля, еще на сантиметр повысился уровень воды в Сосьве в районе поселка Гари и на два сантиметра — в Тавде, уровни уже существенно превышают норму половодья.

Фото: пресс-служба Уральского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK