Возрастное ограничение 18+

Афонский монастырь передает Екатеринбургской епархии икону Георгия Победоносца

07.50 Суббота, 22 июля 2017
Афонский монастырь передает Екатеринбургской епархии икону Георгия Победоносца


Делегация монастыря Ксенофонт, где хранятся десница святого Георгия и одна из самых древних его икон, приехала в Екатеринбург на Царские дни. В ночь с 22 на 23 июля список иконы, выполненный афонскими монахами, в Храме на Крови передадут митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу.

Торжественное всенощное бдение и Божественную литургию по афонскому уставу возглавит архимандрит Алексий, игумен монастыря Ксенофонт.

История монастыря Ксенофонт Святой горы Афон отсчитывается с конца IХ века. После этого монастырь стал называться обителью святого Георгия.

— Икону иконоборцы пытались сжечь, но святыня не была уничтожена, — рассказывает игумен Алексий. — Потом они пытались изрезать ее кинжалом. И тогда из иконы потекла кровь. И на образе осталась эта отметина. Но лик был невредим. Иконоборцы, испугавшись, бросили святыню в море. Но Богу было угодно, чтобы эта чудотворная икона прибыла к берегу, где устраивался монастырь Ксенофонт.

Фото: пресс-служба Екатеринбургской епархии

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK