Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургского полицейского за пятидесятитысячную взятку уволили из органов

18.44 Среда, 19 июля 2017
Старший государственный инспектор дорожного надзора полка ДПС ГИБДД УМВД России по Екатеринбургу однажды заметил, что ООО «Стройэнерго» ограничило движение транспорта, не согласовав это с владельцем дороги.

Вместо того, чтобы сообщить о нарушениях, предприимчивый полицейский решил погреть на этом деле руки и предложил директору фирмы решить вопрос «по-хорошему», всего за пятьдесят тысяч.

Но ничего хорошего из этого не вышло, история выплыла на свет божий, и наказаны были обе стороны.

И теперь в суде рассматривается уголовное дело в отношении старшего государственного инспектора дорожного надзора ГИБДД. Он обвиняется в преступлении «получение должностным лицом взятки».

В отношении директора компании следственными органами было отказано в возбуждении уголовного дела, поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.

Зато в отношении ООО «СМП «Стройэнерго» все-таки было возбуждено дело. Суд оштрафовал предприятие на полмиллиона рублей.

— Выявили должностное лицо сотрудники полиции из подразделения собственной безопасности ГУ МВД по Свердловской области, — сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. — Старший государственный инспектор дорожного надзора за совершение проступка, порочащего честь и достоинство сотрудника ОВД, уволен по отрицательным мотивам через восемь дней после задержания. Он больше никогда не сможет устроиться в органы внутренних дел или на любую другую работу в системе госслужбы. Городским УМВД проведена служебная проверка. По ее итогам оценка дана и двум непосредственным руководителям бывшего сотрудника ГИБДД. Им объявлен выговор. Приговор станет предметом рассмотрения в рамках служебной подготовки во всех райотделах, чтобы подобные ЧП не имели продолжения.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK