Возрастное ограничение 18+

На Урале прокуратура заставила местные власти дать жилье сиротам

19.59 Четверг, 13 июля 2017
На Урале прокуратура заставила местные власти дать жилье сиротам


Власти Верхотурья только после вмешательства прокуратуры предоставили квартиры пятерым сиротам.

По обращению выпускницы детского дома прокуратура Верхотурского района провела проверку и выяснила, что в 2015 году сирота была поставлена на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, но по достижении 18-летнего возраста в нарушение закона жильем обеспечена не была. Женщина проживала совместно с грудным ребенком в старом, не соответствующем санитарным нормам частном доме.

Прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать Министерство строительства и инфраструктуры Свердловской области предоставить ей жилое помещение по договору специализированного найма. Суд исковое заявление прокурора удовлетворил в полном объеме. Женщина вселилась в однокомнатную квартиру в новом трехэтажном доме.

Прокурор Свердловской области внес представление губернатору с требованием увеличения бюджетных ассигнований на жилье детям-сиротам. В июне 2017 года из регионального бюджета дополнительно выделено 50 миллионов рублей на строительство или приобретение жилья для детей-сирот. В Верхотурском районе в июле 2017 года пять детей-сирот отметили новоселье.

Все квартиры получены сиротами после вмешательства прокуратуры по решению суда.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK