Возрастное ограничение 18+

Свердловская область будет сокращать объемы отходов за счет использования вторсырья

16.25 Четверг, 13 июля 2017
В Свердловской области планируют сокращать объемы отходов, используя систему индустриальной переработки или вторичной. Данный вопрос обсудили накануне на международной промышленной выставке «Иннопром» в Екатеринбурге.

Напомним, что с 2017 года в России проводится отраслевая реформа. В частности, планируется ввести полный запрет на захоронение отходов, пригодных к вторичной переработке.

Отметим также, что в Свердловской области объем отходов производства и потребления достигает 9 миллиардов тонн. При этом большая их часть – это отходы металлургической и горнодобывающей промышленности.

Учитывая все вышесказанное, глава региона Евгений Куйвашев поставил задачу снижения объема отходов до 7,5 миллиарда тонн.

«Реформа отрасли переработки и утилизации отходов идет не так быстро, как хотелось бы. Сегодня к индустриальной переработке не перешел почти ни один регион, но в Свердловской области мы видим признаки индустриальной переработки, здесь есть сортировочные станции, где извлекается вторсырье, и мы увидели внедрение этого вторсырья в малых формах благоустройства в городе», – говорит председатель комиссии Общественной палаты РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева.

Член Общественной палаты Владимир Винницкий, в свою очередь, обратил внимание на несовершенство законодательства в данной сфере.

«Практически все полигоны у нас оказались вне закона в конце прошлого года. Заводить какие-то серьезные проекты без землеотвода – это химера. Только сейчас начинает запускаться весь этот процесс», – отметил Владимир Винницкий.


Фото: 123374-ua.all.biz



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK