Возрастное ограничение 18+

В День Петра и Февронии екатеринбургская полиция задержала феминисток

13.55 Воскресенье, 9 июля 2017
В День Петра и Февронии екатеринбургская полиция задержала феминисток


Две молодые женщины провели пикет у Храма на Крови, пытаясь доказать, что Россия – светское государство и православная церковь не должна диктовать свою волю всем женщинам страны.

8 июля двадцатилетняя студентка Лиза Ветрова возле церкви предлагала прохожим бюллетень с вопросом «Кто должен принимать решение об абортах?». Об этом сообщает сайт «Открытая Россия».

– Меня волнует ситуация с правами женщин в нашем обществе. Все они платят налоги, а значит, у них должно быть право на бесплатный аборт абсолютно в любой ситуации, а не только если она была изнасилована или если рождение ребенка угрожает ее жизни, – рассказала феминистка.

Один из прихожан попытался вырвать у пикетирующей плакат, после чего в ее защиту встала другая феминистка, Яна Лысакова, с плакатом «Россия – это светское государство».

Полицейские посчитали, что это уже не одиночный пикет, и девушкам было предложено пройти для составления объяснительных обо всем произошедшем. После полутора часов разъяснений им вручили повестку в суд. Заседание состоится завтра, 10 июля.

"8 июля на территории Кировскогоы района сотрудниками полиции были задержаны двое девушек за нарушение установленного порядка проведения массовых мероприятий. Задержанные были доставлены в дежурную часть, где в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 20.2 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). В ближайшее время суд примет решение по материалам административного производства", - прокомментировали в Отделении по связям со СМИ УМВД по Екатеринбургу.

Фото: сайт «Открытая Россия»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK