Возрастное ограничение 18+

Уральскому ветерану войны жулики продали два бесполезных медицинских аппарата

14.32 Суббота, 8 июля 2017
Уральскому ветерану войны жулики продали два бесполезных медицинских аппарата


В дом 93-летней женщины, живущей в Невьянске, явились два молодых человека и сообщили, что им с мужем – инвалидом первой группы по зрению – для поправки здоровья совершенно необходим «аппарат для лечения токами надтональной частоты».

Не устояв перед натиском напористых мужчин, хозяйка отдала им 10 800 рублей, и думала, что на этом дело закончилось. Но на следующий день незваные гости явились снова и сообщили, что аппарат бесполезен без покупки еще одного, причем более дорогого.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, при покупке представитель продавца не объяснил, для чего предназначены эти аппараты, как их использовать, какие имеются противопоказания к применению, не представил информацию о производителе, продавце товара.

На следующий день после покупки аппаратов пенсионерка обратилась с заявлением к предпринимателю о расторжении договоров и возврате денег, но ей отказали.

Прокуратура обратилась с иском в суд с требованиями о расторжении договоров купли-продажи, о взыскании с индивидуального предпринимателя в пользу пенсионерки 21 600 рублей и морального ущерба.

Решением суда договоры расторгнуты. В пользу ветерана Великой Отечественной войны взысканы деньги, уплаченные за приборы, – 21 600 рублей. Кроме того, взыскана компенсация морального вреда – пять тысяч рублей – и штраф за невыполнение в добровольном порядке требований потребителя – 13 300 рублей.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK