Возрастное ограничение 18+

Директор взрывоопасного уральского завода пошла под суд

18.30 Пятница, 7 июля 2017
Директор взрывоопасного уральского завода пошла под суд


Перед судом предстанет бывший директор Красноуральского химического завода Лариса Губайдуллина. Она обвиняется по статье «Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, если это могло повлечь смерть человека».

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК России по Свердловской области, с 2014 года на предприятии не обеспечивались условия хранения и утилизации остатков химического производства взрывчатых веществ, в связи с чем компоненты взрывчатых веществ на протяжении длительного времени хранились ненадлежащим образом, представляя опасность для жизни и здоровья граждан.

13 марта 2016 года в ходе работ по демонтажу промышленного металлического резервуара в атмосферу выделился высокотоксичный газ.

По уголовному делу допрошено свыше 50 бывших работников предприятия, местных жителей и иных граждан и должностных лиц. Проведено 18 взрывотехнических судебных экспертиз и техническая судебная экспертиза. В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд.

В ходе расследования выяснялись причины и условия, способствовавшие совершению данного преступления. По итогам этой работы внесены представления в территориальный орган Ростехнадзора и в службу судебных приставов.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK