Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области селянам «раздали» 143 квартиры

13.48 Среда, 27 июля 2011
В Свердловской области в этом году с опережением выполняется программа по предоставлению жилья сельчанам, в том числе молодежи.

В 2011 году в Свердловской области запланировано обеспечить жильем 210 семей, проживающих в сельской местности. На сегодняшний день план выполнен на 70%. Новое жилье или денежные свидетельства на приобретение или строительство получили 143 семьи, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства Свердловской области.

В регионе действует программа «Социальное развитие села», которая предусматривает улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. В этом году будет построено 13 300 квадратных метров жилья, в том числе 6500 квадратных метров для молодых семей и молодых специалистов. Большинство получает новые квартиры. Те, кто предпочитает самостоятельно приобретать жилье или начинать строительство собственного дома, получают свидетельства на денежную выплату. Похожий принцип действует в ипотечной системе: 30% от стоимости жилья должен иметь сам гражданин, а 70% безвозмездно ему выделяется из средств федерального, областного и местного бюджетов.

В настоящий момент в Свердловской области действует единый коэффициент стоимости жилья в сельской местности, это 26 880 рублей за один квадратный метр. Расчеты производятся исходя из этой стоимости. Чтобы рассчитывать на бюджетную поддержку, необходимо соответствовать всего двумя параметрам – постоянно проживать в селе и работать на предприятии АПК.

– Жилищная проблема и, как следствие, проблема отсутствия квалифицированных кадров – главные на сегодняшний день в сельской местности. Поэтому в области решение этих задач в сфере АПК стоит на первом месте. Ежегодно суммы, выделяемые на эти направления, растут. Так, в ближайшие 4 года для привлечения молодых специалистов на село планируется построить более 30 тысяч квадратных метров жилья, – отметил заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK