Возрастное ограничение 18+

Полицейские предлагают свердловчанам добровольно разоружиться

18.24 Вторник, 16 мая 2017
Добровольно сдать имеющееся оружие, боеприпасы и взрывные устройства предлагают жителям Свердловской области полицейские. При добровольном отказе от хранения «арсенала» граждане освобождаются от уголовной ответственности и даже получают денежное вознаграждение. В противном случае лицам, которые незаконно приобрели, хранят или изготавливают оружие, грозит до восьми лет лишения свободы.

«Тем, кто владеет оружием или оно осталось после смерти родственников, его можно сдать в любой ближайший территориальный отдел полиции. Размер вознаграждения определяется по результатам осмотра технического состояния. Выплата вознаграждения осуществляется путем перечисления денежной суммы на банковские реквизиты, указанные гражданином», – рассказал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

По его данным, пистолеты, револьверы, автоматы, пулеметы и гранатометы оцениваются на сумму 3500 рублей за единицу. Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом стоит 2500 рублей за единицу, охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие - 1500 рублей. Травматические пистолеты и иное оружие самообороны, а также газовое оружие – 800 рублей.

Боеприпасы к оружию с нарезным стволом – 15 рублей за штуку, к оружию с нарезным стволом калибра 5,6мм и к гладкоствольному - 5 рублей. За 100 грамм взрывчатых веществ – 500 рублей. За каждую гранату, мину, артиллерийский снаряд можно получить по 2000 рублей. 1 метр детонирующего и огнепроводного шнура стоит 100 рублей.

«В 2016 году граждане сдали в органы внутренних дел 105 единиц огнестрельного оружия, 6785 единиц боеприпасов, 3 гранаты. Из средств бюджета гражданам выплачено более 407 тысяч рублей. Добровольная сдача оружия и боеприпасов значительно помогает в стабилизации оперативной обстановки на территории Свердловской области», - отметил Валерий Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK