Возрастное ограничение 18+

Свердловское ГУФСИН предложило свою версию беспорядков в колонии

18.48 Пятница, 5 мая 2017
Свердловское ГУФСИН предложило свою версию беспорядков в колонии


После того, как правозащитники сообщили о том, что им препятствовали общаться с осужденными в тавдинской исправительной колонии, отключили свет, а один из сидельцев пытался зарезаться, пресс-служба Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Свердловской области объяснила, что члены Общественной палаты сами во всем виноваты.

«4 и 5 мая в ряде средств массовой информации, ссылаясь на правозащитников, в том числе членов Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области, была распространена информация о якобы массовых беспорядках в ИК-26 ГУФСИН России по Свердловской области, а также о якобы воспрепятствовании в посещении двум членам Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области осужденных на территории колонии 4 мая, – говорится в пресс-релизе. – Сообщаем, что данная информация не соответствует действительности.

Руководство Главного управления, учреждения ГУФСИН взаимодействуют со всеми правозащитными организациями, в том числе и с региональной ОНК, члены которой только в прошлом году посетили учреждения УИС более 350 раз.

Члены ОНК посещали ИК-26 в течение 2 и 3 мая, беспрепятственно проводили конфиденциальные беседы с осужденными, содержащимися в учреждении.

4 мая в 14 часов 15 минут члены ОНК Ольга Вековшинина и Сергей Зыков прибыли в ИК-26 и зашли в сопровождении представителей администрации учреждения на охраняемую территорию с целью проведения беседы с несколькими осужденными, содержащимися в ЕПКТ (единое помещение камерного типа).

Во время посещения членами ОНК ЕПКТ в 14 часов 30 минут от электросетей г. Тавды произошло аварийное отключение электроэнергии ИК-26.

Членам ОНК представители администрации сообщили, что вывод осужденных из камер к ним на беседу будет проведен после включения электроэнергии. Также им объяснили, что отключение электроэнергии приводит к некорректной работе систем инженерно-технических средств охраны, связи, освещения, что влияет на обеспечение безопасности лиц, находящихся на охраняемой территории. В связи с этим членам ОНК было предложено выйти за пределы ЕПКТ. На что члены ОНК Ольга Вековшинина и Сергей Зыков в категоричной форме ответили отказом. В 17 часов 40 минут электроснабжение в ЕПКТ было восстановлено, согласно распорядку дня в 18 часов дежурная смена учреждения начала раздачу пищи осужденным. Ольга Вековшинина потребовала личного присутствия при раздаче пищи и самовольно прошла в межкамерный коридор. Перед этим члены ОНК были предупреждены о том, что ужин в ЕПКТ – это мероприятие, которое предусмотрено распорядком дня, и прием по личным вопросам в это время не проводится.

Все время, что члены ОНК находились в помещении ЕПКТ, они вели себя вызывающе, кричали осужденным, что их выгоняют, не пускают для бесед к ним, пытались разговаривать с осужденными через окна для приема пищи, провоцируя осужденных отказаться от приема пищи.

В это время осужденный Сергей Б. демонстративно нанес себе резаную рану правого предплечья, с целью привлечь к себе внимание членов ОНК. Осужденному была вызвана бригада скорой помощи, оказана первая медицинская помощь.

Впоследствии в своем объяснении осужденный Б. указал, что порез нанес себе сам из-за приезда сотрудников ОНК, которые его спровоцировали. Претензий к администрации осужденный не имеет.

С целью предотвращения дальнейшего членовредительства осужденных, вызванных провокационными действиями членов ОНК, сотрудниками ИУ было вновь предложено членам ОНК выйти за пределы учреждения. При выходе из ЕПКТ Ольга Вековшинина громко кричала, продолжая провоцировать осужденных.

Все посещения членов ОНК фиксировались на видеорегистратор.

4 мая в 21 час 15 минут в дежурную часть ИК-26 от оперативного дежурного по МО МВД России «Тавдинский» поступил сигнал о том, что на стоянке возле ИК-26 припаркован автомобиль, в котором находятся взрывчатые вещества.

О данном факте дежурный помощник начальника ИК-26 незамедлительно доложил начальнику учреждения. Было выставлено оцепление вокруг обнаруженного автомобиля. Начальник ИК-26 объявил сбор личного состава учреждения.

На место происшествия прибыли сотрудники УФСБ и МЧС России по Свердловской области, МО МВД России «Тавдинский», сотрудники подразделения отряда специального назначения «Россы».

В ходе проведения оперативных мероприятий установлено лицо, которому принадлежит автомобиль.

При обследовании сотрудниками УФСБ России по Свердловской области автомобиля взрывчатых веществ обнаружено не было.

С целью установления всех обстоятельств произошедшего в ИК-26 выехал представитель ГУФСИН России по Свердловской области. Оперативная обстановка в учреждении стабильная и управляемая».

Сейчас руководство ГУФСИН готовит обращения в адрес уполномоченного по правам человека в Свердловской области, председателя ОНК Свердловской области, в Общественную палату Свердловской области.

Фото автора

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Беляев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Маша
Добавил Маша
7 мая 2017 02:29
Как всегда ГУФСИН в шоколаде..устроили цирк.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK