Возрастное ограничение 18+

Чемпионат мира по футболу 2018 обойдется в 632 млрд

13.38 Четверг, 21 июля 2011
Минспорттуризма подготовило смету расходов, которые предстоят государству при подготовке к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Общая сумма расходов составила 632 млрд 373 млн рублей, передают «Известия».

Смета свидетельствует, что большинство расходов не связаны напрямую с самим турниром, а будут вложены в инфраструктуру – строительство и реконструкцию дорог (241,59 млрд рублей), развитие средств связи и информтехнологий и, конечно, строительство стадионов, сообщает РБК.

При постройке дорог из федерального бюджета будет выделено 66,6 млрд рублей, а регионалы добавят 81,9 млрд рублей. Еще 92,9 млрд поступят из внебюджетных источников. Для обеспечения участников и гостей мундиаля средствами связи понадобится 75,6 млрд рублей, из которых львиная доля – 37,8 млрд – поступит из федерального бюджета.

Строительство спортивных арен будет проведено с запасом: регламент ФИФА предусматривает наличие 12 стадионов для проведения первенства, а в 13 российских городах будет построено 16 арен. Из федерального бюджета строительство 10 стадионов проспонсируют на 123 млрд рублей. Кроме того, для создания тренировочных баз для команд-участниц понадобится еще 46,35 млрд рублей. При спортивных базах будут построены и гостиницы.

Возведение и реконструкция аэропортов требует вложения 45,9 млрд рублей, в железные дороги вложат еще 43,8 млрд рублей, причем из федерального бюджета выделят 44,399 млрд. Отметим, что около 1 млн участников и зрителей мундиаля воспользуются транспортом бесплатно: такое обязательство закреплено в заявочной книге чемпионата. Как отметил в интервью глава ведомства Виталий Мутко, расходы на строительство дорог и аэропортов ни в коем случае не стоит включать в расходы на проведение турнира, так как эти объекты в любом случае нуждаются в возведении и спортивное первенство попросту выступит «катализатором» строительных работ. Именно поэтому Минспорттуризма выделит отдельной строкой смету на проведение самого чемпионата. Она составляет 299,39 млрд рублей. Ранее премьер-министр РФ Владимир Путин заявлял, что Россия потратит на первенство 300 млрд рублей. Отметим, что министр спорта указывал ранее, что расходы на проведение первенства составят всего 140 млрд рублей. В.Мутко приводил и другие цифры, которые расходятся с озвученными накануне.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK