Возрастное ограничение 18+

Спутниковые библиотеки начнут патрулировать «не читающие районы» Екатеринбурга

18.13 Среда, 20 июля 2011
В рамках проекта «Библиотека XXI век» в ближайшие несколько лет в Екатеринбурге появятся передвижные библиотеки, предназначенные для новых и отдаленных микрорайонов города, сообщает пресс-служба мэрии.

По словам замначальника управления культуры городской администрации Натальи Смирновой, с 2003 по 2010 год муниципальные библиотеки претерпели огромные изменения. Во-первых, они стали электронными, во-вторых, они все компьютеризированы, в каждой библиотеке есть доступ в Интернет.

– То есть сегодня у нас появились все условия, для того, чтобы современные инновационные IT-технологии пришли в нашу библиотечную сферу. Если раньше библиотека – это просто книги, то сегодня – это информация и еще раз информация. Основная задача проекта – это создание объединенного информационного поля в Екатеринбурге, – отметила Смирнова.

Современная библиотека, считают эксперты, должна сама приходить к читателю. Успешность такого подхода подтвердили проекты «Читай, Екатеринбург» и «Читалка» около гимназии № 9. Кроме того, совсем недавно в уральской столице появилось «Кафе-библиотека».

Отсутствие библиотек в отдаленных районах города городские власти решат при помощи приобретения передвижного так называемого «КИБО».

– Эта машина, которая содержит все компьютерные библиотечные технологии: у нее непосредственно есть спутниковая связь, и в любой точке города эта машина обеспечит выход в Интернет. При помощи нее мы обеспечим жителей отдаленных территорий Екатеринбурга, где еще нет библиотек, соответствующими услугами.

Отметим, что пока графика «КИБО» нет. Мэрия отмечает, что стоимость передвижной библиотеки составляет порядка 7 миллионов рублей, поэтому ее приобретение пока отложено на ближайшие 2–3 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK