Возрастное ограничение 18+

Виновных в «перинатальном долгострое» пока решили не сажать

17.13 Среда, 20 июля 2011
Расследование по уголовному делу, касающемуся злоупотреблений полномочиями при строительстве перинатального центра в Перми продолжается, заявил журналистам начальник ГСУ ГУ МВД по краю Андрей Останин.

– В настоящее время проведены выемки документов в ГКУ «УКС Пермского края» (Управление капитального строительства), генерального подрядчика «Пермдорстрой» и субподрядчика ООО «Ветлан-Комфорт», допрошены сотрудники указанных организаций, – рассказал Останин.

Дело в отношении экс-главы УКС Натальи Мишлановой возбуждено по части 1 статьи 201 УК РФ в связи со злоупотреблением полномочиями при приемке строительных работ в перинатальном центре. Мишланова, по данным ведомства, подписала платежное поручение об оплате ООО «Ветлан-Комфорт» 231 млн 334 тыс. 50 рублей бюджетных средств за выполненные работы на основании подложной справки. Кроме того, она умышленно обеспечила необоснованную оплату субподрядчику бюджетных 125 млн рублей за фактически не выполненные работы, а также обеспечила неправомерное перечисление на содержание УКС более 1 млн рублей за выполнение фактически не выполненных функций заказчика. Из этой суммы самой Мишлановой была выплачена премия в 770 тысяч рублей.

– Мишланова на допросах отрицает, что знала, что «Ветлан-Комфорт» работы не выполнили, утверждает, что специалист УКС Юзефович не сообщила ей о подписании фиктивных актов приемки работ. И свои показания подтвердила на очной ставке с Юзефович – валит, грубо говоря, на Юзефович, что та ее подставила таким образом, – заявил Андрей Останин

По его словам, руководство «Ветлан-Комфорт» на допросах подтверждает, что работы не были выполнены в декабре 2009 года, на момент закрытия наряда, но выполнены в течение первого квартала 2010 года. И объясняют это тем, что проектная документация была представлена заказчиком только в марте 2010 года.

На сегодня, сказал Останин, следствие подбирает экспертные учреждения, которые будут давать оценку качества выполненных работ, проектной документации. В свою очередь, по его данным, компания «Ветлан-Комфорт» обратились в суд по поводу того, что проект значительно возрос в цене с течением времени.

– Мы специально не форсируем здесь работу, могли бы уже и сейчас предъявить обвинение. Нам кажется, что привлечение этих, грубо говоря, «стрелочников», на сегодняшний день – не цель проверки, работы. Самое главное для нас – не мешать действительно закончить перинатальный центр, разобраться с документацией, которая не в порядке, и третье – определиться по должностным лицам, – заявил правоохранитель, добавив, что желание не мешать строительству исходит скорее из гражданской, а не должностной позиции правоохранительных органов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Артем Барсук © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK