Возрастное ограничение 18+

У дачников под Верхней Пышмой появилась надежда, что их дома не снесут

23.38 Суббота, 1 апреля 2017
Собственники домов в садовом товариществе «Калининец-8», что под Верхней Пышмой, могут остаться при своем имуществе. Ранее судебные приставы заявили о том, что постройки должны быть снесены, так как находятся в охранной зоне газопровода и газораспределительной станции, предъявляя исполнительные листы на снос. Жители были категорически против такой постановки вопроса, так как о запрете на капитальное строительство им никто ничего не говорил. Сейчас же появилась надежда, что дачники смогут сохранить свои дома и коттеджи – некоторые проживают здесь круглогодично.

«Месяц назад представители инициативной группы приходили ко мне с жалобой на «Газпром», который лишает их единственного жилья. Но, по сути, и газовиков я понимаю, потому что ратуют они исключительно за безопасность возле своих объектов. Ведь не дай бог что случится, то полетят головы должностных лиц компании, раз не предотвратили своевременно трагедию», – поясняет депутат Государственной думы РФ Андрей Альшевских.

Как следует из ответа депутату от заместителя генерального директора по производству «Газпром трансгаз Екатеринбург», в настоящее время АО «Уралэлектромедь» ведет проектирование и планирует осуществить строительство новой газораспределительной станции для обеспечения газоснабжения своих объектов. После реализации строительства не исключена возможность обсуждения вопроса о ликвидации существующей ГРС.

«В таком случае потребность в существующей станции отпадет (допускается такая возможность) и, соответственно, выселять никого не потребуется», – размышляет народный избранник.

Отметим, что, по словам представителей «Газпром трансгаз Екатеринбург», компания, с целью снижения социальной напряженности, готова не предъявлять к принудительному исполнению судебные решения о сносе построек до тех пор, пока не решится вопрос с изменением существующей схемы газоснабжения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK