Возрастное ограничение 18+

Прокуратура обязала мэрию Екатеринбурга провести обследование ветхих домов в городе

09.09 Четверг, 30 марта 2017
В Екатеринбурге прокуратура встала на сторону жильцов двух ветхих деревянных бараков, которые не могли добиться от администрации города признания их домов аварийными. Речь идет о доме 1929 года постройки на улице Вишневой, 67 (микрорайон Втузгородок), где люди до сих пор отапливают квартиры печками и отсутствует горячее водоснабжение, и доме 1959 года на Шарташе по улице Искровцев – здесь выгребные ямы находятся прямо под окнами, а подвал периодически заливает канализационными стоками.

Депутат Заксобрания Дмитрий Ионин обратился в региональную прокуратуру с просьбой защитить жилищные права граждан.

«Как известно, подавляющее большинство реально аварийных домов чиновники таковыми не признают. Под разными предлогами. Люди продолжают проживать в опасных для жизни и здоровья домах, а жители всех остальных домов в том же городе еще и оплачивают бессмысленный капремонт этих бараков в рамках «общего котла» сборов на «капремонт». Хотя такие дома дешевле расселить, чем капитально ремонтировать», – говорит Дмитрий Ионин.

По его словам, проблема заключается еще и в том, что если обследование дома на предмет аварийности инициировали не муниципальные власти, а сами жители, то с них требуют заключение специализированной организации.

«Такое заключение стоит немалых денег, и очень проблемно их собрать в объективно не самых благополучных домах. Получается, если у собственников аварийного жилья нет денег на проведение обследования специализированной организации, им остается только ждать, когда на них обрушится дом», – с сожалением признает народный избранник.

Однако, по его мнению, законодательство не содержит прямой нормы, в которой отсутствие заключения специализированной организации является основанием для отказа в проведении обследования дома и признании его аварийным. В случае сомнений администрация города имеет право самостоятельно привлечь специализированную организацию, а если в доме есть муниципальные квартиры, то это ее обязанность. Выяснилось, что в двух вышеуказанных домах часть квартир как раз были на балансе мэрии.

«По итогам проверки прокуратура Свердловской области подготовила исковое заявление об обязании администрации Екатеринбурга организовать проведение обследования специализированной организацией строительных конструкций дома с предоставлением соответствующего заключения в межведомственную комиссию. Будем ждать судебного решения. Практика показывает, что по вопросам аварийного жилья надзорный орган практически всегда выигрывает в судах», – резюмирует Дмитрий Ионин.

Фото: Михаил Калегин

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK