Возрастное ограничение 18+

«Идите на х…» – Коляда рад популярности своей фразочки

10.19 Пятница, 15 июля 2011
Драматург и режиссер Николай Коляда в своем блоге с радостью сообщил, что одно из его высказываний стало суперпопулярным в России. Речь идет о фразе «Кто вы такие? Что вам надо? Я вас не знаю. Идите на х…».

Фраза, ставшая интернет-мемом, была опубликована Колядой в ЖЖ лет пять назад. Сегодня она настолько популярна, что печатается на футболках, кружках, сумках и даже на мягких игрушках. Всю эту продукцию Коляда недавно отыскал на одном из интернет-магазинов и с гордостью представил у себя в ЖЖ.

«Жутко смешно. Моя фраза разошлась. И даже продается», – заявил Коляда.

Справедливости ради стоит отметить, что популярное высказывание лично Коляда не придумывал. Он просто процитировал одного из героев давней программы телеканала НТВ и опубликовал фразу в своем «Живом Журнале».

Вот как выглядел этот исторический пост Коляды: «Вчера по ТВ смотрел жутковатый сюжет про отстрел отшельников, «леших». В сюжете их было три. Одного, первого, убили милиционеры – за что, непонятно. Второй (тоже отшельник, «леший», ушел много лет назад от людей в лес) стоял на втором этаже недостроенного дома, на голове у него была шапка, как у монаха, у него была огромная белая круглая борода, он был в фуфайке, в валенках с галошами. Жаждущие сенсации оператор и репортер НТВ направили на него камеру. Мужик этот, посреди снега стоящий в этом недостроенном доме, громко, зычно произнес фразу, над которой я сегодня, вспоминая, весь день смеюсь, ездя в машине.

Он сказал без «оканья», «че», не как «великий русский народ», сказал на хорошем русском литературном языке:
– Кто вы такие? Что вам надо? Я вас не знаю. Идите на х…».

Интересно, что по данным сайта lurkmore.ru, у матерной фразы, продвинутой в народ Колядой, есть глубокие корни в теологической культуре. Так, в Евангелие от Матфея есть строчка: «И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Матф. 7:15-23).


«Идите на х…» – Коляда рад популярности своей фразочки



«Идите на х…» – Коляда рад популярности своей фразочки


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Маерский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK