Возрастное ограничение 18+

Коммерсант-педофил заказывал мальчиков в детском доме Екатеринбурга

16.47 Четверг, 14 июля 2011
Следственным отделом по городу Екатеринбург СУ СКР по Свердловской области 38-летнему, ранее не судимому жителю Екатеринбурга Сергею Т., который является директором частного предприятия в Екатеринбурге, предъявлено обвинение в совершении 26 эпизодов насильственных преступлений в отношении 10 малолетних мальчиков. Как выяснило следствие, некоторых мальчиков насильнику поставляло руководство одного из детских домов Екатеринбурга.

Ему вменяют 14 эпизодов ч. 4 ст. 132 УК РФ и 9 эпизодов ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста), а также 2 эпизода ст.135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста) и один – ч.1 ст.116 УК РФ (побои).

По версии следствия, в период с начала 2009 года по середину 2010 года злоумышленник неоднократно совершал с малолетними мальчиками, 1996-2000 годов рождения, насильственные преступления сексуального характера в одной из квартир дома по улице Чкалова в Ленинском районе города Екатеринбурга. В ходе следствия установлено, что малолетних ребят гражданин Т. заманивал через своего приемного сына, который в свою очередь находил мальчиков, гуляющих на улице, и приводил к своему отчиму под предлогом поиграть в компьютерную приставку.

Кроме того, органы следствия установили, что в некоторых из указанных случаев злоумышленник, через руководство одного из детских домов в Екатеринбурге, договаривался о том, чтобы ему на выходные предоставлялись на дом дети – воспитанники этого детского дома, с которыми он впоследствии и совершал насильственные действия.

На момент возбуждения этого уголовного дела (29 сентября 2010 года) следователям было известно только о 2 случаях совершения насильственных преступлений в отношении одного потерпевшего. Однако в результате проведенного комплекса необходимых следственных действий и оперативных мероприятий, при непосредственном участии Главного управления МВД России по Уральскому федеральному округу, были установлены и иные преступные эпизоды.

Злоумышленник после совершенных им преступлений скрылся на территории Германии, однако был впоследствии задержан в середине октября 2010 года в Екатеринбурге. По ходатайству следственных органов в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Допрошенный Т. полностью признает свою вину, в отношении обвиняемого в ходе следствия назначена и проведена судебная психиатрическая экспертиза с целью определения его вменяемости. Согласно заключению экспертов – психиатров, злоумышленник признан вменяемым и склонным к педофилии.

Как сообщила пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, в настоящее время по уголовному делу выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. В ходе следствия будет, в том числе, в обязательном порядке, дана процессуальная оценка действиям должностных лиц детского дома, с которыми договаривался Т. Расследование уголовного дела продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK