Возрастное ограничение 18+

На довыборах в ЕГД появился первый «двойник» – «жириновец»-самовыдвиженец будет «отжимать» голоса у кандидата партии власти

14.25 Понедельник, 23 августа 2010
Первый политический «двойник» появился на дополнительных выборах в Екатеринбургскую городскую Думу. Им стал самовыдвиженец Евгений Воробьев. Отметим, что «Единая Россия» в качестве своего кандидата в депутаты Гордумы выдвинула человека с такой же фамилией – главу Кировского района Екатеринбурга Вадима Воробьева.

Как рассказал «Вечерним Ведомостям» председатель городской избирательной комиссии Илья Захаров, Евгений Воробьев является помощником депутата областной Думы от ЛДПР Юрия Баланова. Он уже принес документы в Горизбирком и стал последним на сегодняшний день, 16-м, кандидатом.

Что интересно у ЛДПР уже есть официальный партийный выдвиженец – коммерсант Денис Носков. Так что выдвижение Евгения Воробьева, которое, очевидно, согласовано с партруководством, явный пример политических технологий, призванный отнять у «единороссовского» Воробьева хотя бы часть голосов избирателей.

Что касается самого Вадима Воробьева, то он, по словам Захарова, документы пока не сдал, как не сделал этого и Денис Носков.

– Официально о причинах, почему кандидаты не несут документы, мне не сообщали, - рассказал Илья Захаров. – Возможно, дело в том, что пока документы не сданы, Носков и Воробьев не являются кандидатами. Может быть, это их как-то сдерживает.

Кстати, Вадиму Воробьеву именно в силу этого уже удалось избежать нарушения предвыборного законодательства, но в преддверие выборов напомнить о себе горожанам. Ранее самовыдвиженец Дмитрий Головин пожаловался в Горизбирком на то, что в Кировском районе распространяются открытки с Воробьевым – Головин посчитал это нарушением закона, ведь агитационный период еще не начался. Комиссия, однако, указала на то, что Воробьев не обладает статусом кандидата, соответственно, агитацию проводить не может, и закон не нарушен.

Отметим, что всем желающим поучаствовать в выборах депутата от 11 округа, которые состоятся 10 октября, необходимо подать документы до 25 сентября. В настоящее время это сделали 16 человек.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK