Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге ищут новых Ломоносовых (ФОТО)

17.29 Суббота, 11 марта 2017
В Екатеринбурге продолжается олимпиада «Покори Воробьевы горы», победители и призеры которой могут претендовать на льготные условия поступления на бюджетной основе в лучшие вузы России, в том числе МГУ им. Ломоносова, который вместе с газетой «Московский комсомолец» выступает организатором проекта.

Сегодня участники олимпиады – ученики 5–11-х классов – показывают свои знания по математике, литературе и географии, после чего отправятся на обзорную экскурсию по вечернему Екатеринбургу. Олимпиада продолжится завтра, уже по другим школьным дисциплинам.

В Екатеринбурге ищут новых Ломоносовых (ФОТО)


В Екатеринбурге ищут новых Ломоносовых (ФОТО)


Всего участие в очном (финальном) этапе принимает участие 90-100 школьников, которые успешно прошли заочный тур – качественно выполнили задания, дистанционно по интернету зарегистрировавшись в личном кабинете. Первый этап состоялся в конце прошлого года, отличившиеся прошли в финал. В очный тур прошли около 2 000 ребят из 20 000 участников, непосредственно до площадки добрались до 100 участников.

В Екатеринбурге ищут новых Ломоносовых (ФОТО)


В Екатеринбурге ищут новых Ломоносовых (ФОТО)В экзаменационную комиссию, состоящую из профессоров и преподавателей Московского университета, входит и заведующий кафедрой общей топологии и геометрии механико-математического факультета МГУ Юрий Садовничий


Как рассказали организаторы олимпиады, детям был оплачен проезд (приехали учащиеся со всей России, преимущественно из Уральского региона) и бесплатно предоставлено проживание в отеле.

Образовательный проект существует с 2005 года, охватив за это время больше 10 городов по всей стране. Проведение вступительных испытаний на разных площадках – одна из целей олимпиады, которая призвана найти одаренных, талантливых детей и дать возможность им проявить себя.

В Екатеринбурге ищут новых Ломоносовых (ФОТО)


В Екатеринбурге ищут новых Ломоносовых (ФОТО)


«Когда-то Ломоносов шел в Москву пешком, чтобы получить образование. К сожалению, сейчас дети, проживающие не в Москве, зачастую не имеют возможности доехать до столицы и попробовать свои силы. Поэтому мы проводим олимпиаду в разных городах, стараемся максимально приблизить место проведения к дому ребенка, чтобы каждый ребенок мог попробовать свои силы», – рассказала veved.ru руководитель службы общественных связей газеты «Московский комсомолец», представитель оргкомитета олимпиады Елена Добрюха.

В Екатеринбурге ищут новых Ломоносовых (ФОТО)


В Екатеринбурге ищут новых Ломоносовых (ФОТО)


Недавно ребята, два года назад победившие в олимпиаде и обучающиеся сейчас в МГУ, посетили редакцию газеты «Московский комсомолец» и рассказали о своих успехах. Одна из девушек, родом из Брянска, по фамилии Воробьева, рассказала, как над ней все шутили, что «Воробьева покорила «Воробьевы горы». Сейчас она учится на историческом факультете, изучает иероглифы. Другой мальчик поступил на биологический факультет и теперь изучает различную микроорганику, параллельно играет в оркестре МГУ, другой поступил на факультет вычислительной математики и кибернетики.

В Екатеринбурге ищут новых Ломоносовых (ФОТО)


В Екатеринбурге ищут новых Ломоносовых (ФОТО)Регистрация участников


«Вообще, поступают не только в МГУ. Кто-то поступает в Высшую школу экономики, кто-то – в московскую Медакадемию, кто-то остался в региональных вузах. То есть ограничений нет, кто куда хочет, туда и идет. Седьмого апреля состоится церемония награждения в МГУ им. Ломоносова, покажем презентационный ролик, посвященный истории олимпиады. Когда его смотришь, то понимаешь, что все было не зря», – говорит Елена Добрюха.

В Екатеринбурге ищут новых Ломоносовых (ФОТО)
Выпускница гимназии № 127 из города Снежинска Лиза Хохрякова мечтает поступить в МГУ


В Екатеринбурге ищут новых Ломоносовых (ФОТО)Олимпиада – стресс не только для ребят, но и для родителей



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK