Возрастное ограничение 18+

Нашли новое подтверждение того, что динозавры умерли от метеорита

15.09 Четверг, 14 июля 2011
Международная группа палеонтологов под руководством Тайлера Лайсона из Йельского университета в американском городе Нью– Хейвен (штат Коннектикут) получила новое доказательство того, что динозавры могли погибнуть в результате падения на Землю астероида около 65,5 млн лет назад. В пользу данной теории говорит находка, сделанная исследователями в штате Монтана, сообщила в среду британская вещательная корпорация «Би-би-си».

Ученые обнаружили фрагмент рога, по всей вероятности принадлежащего динозавру из группы цератопсов. Окаменелость залегала всего в 13 сантиметрах от границы мелового и палеогенового периодов. Ранее останки ящеров находили только в отложениях, располагавшихся глубже мел-палеогенового рубежа как минимум на три метра. Последнее позволило некоторым исследователям утверждать, что гигантские ящеры, по всей видимости, вымерли задолго до столкновения нашей планеты с астероидом, по иным, не связанным с этим причинам. Катаклизм, судя по всему, произошел именно на стыке двух периодов – порядка 65 млн лет назад.

В соответствии с рядом теорий, в частности с так называемой «гипотезой Альвареса», в это время на Землю могло упасть крупное небесное тело. В пользу данной версии говорит наличие повышенного содержания в породах ряда элементов, к примеру иридия и платиноидов (металлов платиновой группы), которые в подобной концентрации могли образоваться только в результате повышенной метеоритной активности. Кроме того, еще одним подтверждением данной теории, по всей видимости, является образование в этот период на территории полуострова Юкатан в современной Мексике кратера Чиксулуб.

Столкновение с небесным объектом могло стать одной из причин так называемого мел-палеогенового вымирания – массовой гибели морских животных и сухопутных позвоночных.

По словам Тайлера Лайсона, руководителя группы исследователей, рог цератопса, найденный в отложениях, довольно близко подходящих к обозначенному геологическому слою, доказывает, что, «по крайней мере, некоторые виды динозавров не находились на стадии полного исчезновения, а напротив, вели довольно активное существование, до наступления 65,5 млн лет назад катаклизма». Следовательно, причиной их гибели могла стать катастрофическая метеоритная активность, пишет ИТАР-ТАСС.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK