Возрастное ограничение 18+

Владимир Коньков: «Главами муниципалитетов сейчас выбирают дилетантов»

17.15 Вторник, 24 августа 2010
Зампред промышленного комитета свердловской областной думы Владимир Коньков в целом одобрил инициативу депутатов Екатеринбургской гордумы по введению института сити-менеджмента в уральской столице. По словам Конькова, новации в системе управления муниципалитетом должны улучшить жизнь горожан.

Напомним, что сегодня депутаты ЕГД провели внеочередное заседание гордумы и рассмотрели вопрос о назначению публичных слушаний, на которых планируется обсудить поправки в Устав. Уставные изменения касаются введения института сити-менеджмента в Екатеринбурге. Гордумское большинство прооголосовало за проведение слушаний, которые пройдут 17 сентября.

Между тем, региональный законодатель Владимир Коньков, отметил, что при условии сохранения системы прямых выборов мэра, жители уральской столицы наверняка поддержат данную инициативу и власть в муниципии будет разделена между главой города, главой администрации (сити-менеджер) и городской думой.

– Институт сити-менеджмента муниципалитету совершенно необходим. Причем, не только Екатеринбургу, но и всем городам области. У нас ведь избирают ориентируясь на популистские предпочтения. Деловые качества оценивают в последнюю очередь.
Видят - что человек приятный, говорит хорошо, отвечает правильно на наводящие вопросы. Знаете из серии – а пенсии надо повышать? Да говорит кандидат, конечно, надо, и я буду этого добиваться – и избиратель тает.

А ведь главное, чтобы руководитель городской администрации был настоящим хозяйственником и разбирался в самом широком круге вопросов. Это и инженерные сети, и ЖКХ, и архитектура, и строительство, в целом вопросы благоустройства.

У нас же выбирают дилетантов, которые руководят так, что этот лишь ухудшает обстановку в городе. В принципе, власть, сосредоточенная в одних руках – это негативная практика особенно на муниципальном уровне. Так что институт сити-менеджмента должен изменить ситуацию в Екатеринбурге к лучшему, – уверен Владимир Коньков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK