Возрастное ограничение 18+

Мишарин считает, что наркоманов больше 100 тысяч

17.41 Вторник, 12 июля 2011
В рамках форума, посвященного формированию Общероссийского народного фронта в области, губернатор Александр Мишарин затронул проблему наркомании в регионе. По его признанию, около 120 тысяч свердловчан имеют устойчивую наркозависимость.

– Сегодня, по официальным данным, число наркоманов составляет 12 тысяч. Это число можно смело умножить на 10. Это один из самых худших показателей в России. Но не стоит забывать, что Свердловская область занимает первое место по числу расположенных на ее территории мест лишения свободы. Безусловно, этот фактор сильно влияет на увеличение наркомании в регионе, – заявил губернатор.

Он также отметил, что значительно усугубило положение дел появление относительно дешевого и практически общедоступного наркотика – дезоморфина, в народе – «крокодил».

– Ситуация сложная. Безусловно, нужно усилить контроль над аптечными пунктами, распространяющими кодеинсодержащие препараты. Мы рассматривали возможность запрета свободной продажи данных лекарств, но их покупают все. Ведь это болеутоляющие, такие как, например, «Пенталгин», – заявил губернатор.

Мишарин напомнил участникам форума, что в настоящее время в Госдуме обсуждается законопроект о принудительном лечении людей, попавших в наркозависимость, на время реабилитации. Но, считает глава региона, проблему не удастся полностью решить, если наркоманию не взять под строгий общественный контроль.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK