Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге азербайджанцы добились права на земельный участок под строительство мечети

01.15 Четверг, 9 февраля 2017
В Екатеринбурге на развязке улиц Репина – Металлургов рядом с мусульманским кладбищем может появиться новая мечеть. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск свердловской областной общественной организации «Азербайджан» к МУГИСО о признании недействительным отказа от договора аренды земельного участка, заключенного в феврале 2011 года (кадастровый номер 66:41:0304008:45). Согласно решению суда, договор аренды земли, предоставленной для строительства и дальнейшей эксплуатации мечети, признан действующим и возобновленным на неопределенный срок.

Таким образом, у общественной организации появилась возможность для реализации своего проекта по строительству мечети, однако для этого необходимо получить разрешение на строительство. Первая попытка по получению пакета документов состоялась летом этого года, несмотря на то, что МУГИСО еще в марте предупредило арендаторов о расторжении договора аренды.

Тогда в Министерстве строительства и развития инфраструктуры Свердловской области заявили, что в нарушение п. 4 ст. 7, ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации не было представлено положительное заключение экспертизы проектной документации.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 4 октября 2016 года отказ в разрешении на строительство был признан незаконным, так как представленная проектная документация предусматривает строительство здания с количеством этажей не более двух и общей площадью менее 1500 кв. м, не является особо опасным и технически сложным, уникальным объектом, а значит, и требование Минстроя является неправомерным.

Однако тогда суд обязал министерство лишь повторно в рассмотреть вопрос о выдаче разрешения на строительство здания мечети, то есть вопрос о получении общественной организации полного пакета документов не ставился. 30 января 2017 года решение устояло в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде, то есть Минстрой все так же обязан рассмотреть вопрос о выдаче разрешения, но при этом имеет право отказать заявителю – в этом случае судебные разбирательства могут продолжиться.

Отметим, что сейчас в здании бывшего кинотеатра на улице Репина, 42, действует мечеть «Абу-Ханифа», которая подконтрольна Региональному духовному управлению мусульман. Ее нормальной эксплуатации мешает как отсутствие хорошей парковки, так и наличие ряда юридических моментов – по документам на данном земельном участке должен находиться культурный объект, а не религиозный. Новую мечеть планируют построить в 150 метрах от существующей – между территорией кладбища и автосервиса.

Фото: photosight.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK