Возрастное ограничение 18+

«Газпром» и «Ренова» объединят активы электроэнергетики

15.58 Четверг, 7 июля 2011
«Газпром» и группа «Ренова» Виктора Вексельберга решили объединить свои активы в электроэнергетике, в результате чего может быть создана крупнейшая генерирующая компания страны с мощностью более 50 ГВт, сообщает «Интерфакс».

Как уже писали «Известия», документ предполагает поэтапное, в течение нескольких месяцев объединение структур «Газпрома» и «КЭС-Холдинга», которым владеет «Ренова». На базе «Газпром энергохолдинга» могут быть слиты генерирующие компании «Мосэнерго», ТГК-1, ОГК-2, ОГК-6 (со стороны газового монополиста) и ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9 (от Вексельберга). Распределение долей в новой компании пока неизвестно, источники на рынке предполагают, что владелец КЭС, группа «Ренова», может получить блокирующий пакет (25% плюс одна акция) совместного холдинга. Сами стороны переговоры не комментируют. «Не могу сказать про это ни да, ни нет», – уклонилась от ответа начальник пресс-службы ООО «Газпром энергохолдинг» Мария Фролова.

Компания получится огромная. Если исходить из текущей капитализации «дочек», ее стоимость составит не менее $15 млрд. Объединенный производитель займет около четверти всего энергорынка, мощностей хватит для обеспечения четырех таких городов, как Москва.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK