Возрастное ограничение 18+

«Екатеринбург – глобальный город». В областном центре приступили к разработке стратегии пространственного развития до 2030 года

13.55 Вторник, 24 января 2017
Во вторник, 24 января, в Екатеринбургской городской думе депутаты обсудили разработку стратегии пространственного развития города до 2030 года. Вопрос касается застройки разных районов уральской столицы и развития инфраструктуры. Значительная часть парламентариев сразу после завершения информационного часа, посвященного обсуждению транспортной реформы, разошлась. Вероятно, именно поэтому бурной дискуссии не возникло.

Работа над стратегией пространственного развития (СПР) началась еще в 2016 году. Участие в разработке проекта приняли специалисты из Европы. Депутаты единогласно проголосовали за принятие решения о разработке стратегии пространственного развития города. В ходе прений выступающие отмечали важность документа, который определит будущий облик города.

Как подчеркнул депутат ЕГД Владимир Крицкий, стратегия пространственного развития города не может рассматриваться в отрыве от развития маршрутной сети. Документ будет принят в 2018 году. До этого момента проект пройдет широкие обсуждения на всех уровнях. В разработке стратегии будут участвовать как профессионалы, так и горожане. В его основу лягут исследования ученых и урбанистов.

По мнению Владимира Крицкого, то, что транспортная реформа стартует в 2017 году, а проект развития города будет принят в 2018-м, не является противоречием. Он пояснил корреспонденту veved.ru, что с лета 2017 года в силу вступает только первый этап транспортной реформы. В завершенном виде она начнет действовать с 2018 года. К тому моменту стратегия уже пройдет публичные слушания.

«Стратегия, разумеется, нужна, – поделился своим мнением Виктор Ананьев. – Однако к разработке стратегии мы еще не перешли. В 2017 году начнется именно разработка стратегии. В этом документе должны быть закреплены ключевые вещи, каким образом будет развиваться город. При этом он может противоречить текущим тенденциям развития города, в частности в части автомобилизации».

Депутат подчеркнул, что это документ, переоценить важность которого невозможно.

«Я считаю, что Екатеринбург – глобальный город. И все, что должно приближать город к понятию глобального города, необходимо поощрять», – пояснил свою позицию парламентарий.

В скором времени депутатам предстоит определиться с названием стратегии, которое должно отражать концепцию Екатеринбурга в будущем.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK