Возрастное ограничение 18+

Новой Зеландии угрожает водная стихия

15.27 Четверг, 7 июля 2011
В Новой Зеландии произошло мощное землетрясение магнитудой 7,8. Эпицентр землетрясения находился в районе островов Кермадек и Тонга, очаг залегал на глубине 48 километров, пишут «Аргументы и Факты».

По данным новозеландской сейсмологической службы, подземные толчки были ощутимы в радиусе 187 км, сообщают «Вести». Очаг стихии находился в районе острова Рауль – самого крупного из четырех островов архипелага.

Как заявил министр гражданской обороны Новой Зеландии Крейг Фосс, «несмотря на отмену предупреждения о цунами, возникшего после первого землетрясения магнитудой 7,6, местному населению рекомендовано не приближаться к береговой линии».
По его словам, «Новая Зеландия никогда еще не была в такой опасности от разгула водной стихии». По данным сейсмологической службы, на острове Рауль высота волн достигла отметки в 1,9 метра, а в верхней части архипелага – около метра. Небольшое цунами зафиксировали датчики и вблизи Большого барьерного рифа.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK