Возрастное ограничение 18+

Депутаты гордумы обсудили транспортную реформу в Екатеринбурге

12.15 Вторник, 24 января 2017
В Екатеринбургской городской думе обсудили новую транспортную схему, которая вступит в силу с лета 2017 года. О преимуществах новой маршрутной сети рассказал учредитель фонда «Город.PRO» Андрей Толмачев. Он отметил, что после внедрения новой транспортной сети время ожидания сократится почти втрое, а стоимость проезда фактически не изменится – платить люди будут не за поездку, а за время в пути.

«Поездка в обе стороны будет стоить не больше 52 рублей. С учетом тарифов по «Е-карте» поездки для граждан будут еще выгоднее», – заявил Толмачев.

Даже при существующей маршрутной сети людям приходится добираться до работы с пересадками. Например, жителям Химмаша, чтобы добраться до центра, приходится ехать с двумя пересадками, говорил докладчик. Он также отметил, что при текущей маршрутной системе жителям сложно планировать свое время: автобус может прийти и через две минуты, и через четверть часа. Более того, отметил докладчик, целью реформы является поддержка перевозчиков и оптимизация их расходов. В противном случае существующая ситуация, когда расходы перевозчиков существенно превышают доходы, грозит обернуться исчезновением трамваев и троллейбусов в городе.

Одним из важных моментов новой транспортной схемы, отметил председатель ЕГД, станет то, что в Екатеринбурге останутся только те перевозчики, которые работают «вбелую». Исчезнут частные перевозчики, которые в текущих условиях жесткой конкуренции за пассажиров часто нарушают правила дорожного движения и создают аварийные ситуации на дорогах.

В ходе информационного часа депутаты задавали вопросы и высказывали свои возражения.

«Вот я слушаю вас, вроде бы все так убедительно звучит, но, цитируя классика, не верю, что новая транспортная схема будет сокращать время ожидания и люди не станут в итоге платить больше», – сказал один из выступающих, обращаясь к Андрею Толмачеву.

Звучали и частные вопросы, касающиеся отдельных транспортных маршрутов. В ходе заседания было принято решение задавать вопросы и вносить предложения о поправках в частном порядке – на информационном портале администрации Екатеринбурга. В ближайшее время эта возможность появится на сайте.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK