Возрастное ограничение 18+

Жители деревни Буланова остались без хлеба и продуктов первой необходимости

18.33 Понедельник, 16 января 2017
Жители деревни Буланова Ирбитского района остались без хлеба. Ближайший продуктовый магазин находится в соседнем населенном пункте в трех километрах от деревни. С учетом того, что большая часть жителей Буланова – это пожилые люди, ситуация по-настоящему критическая.

О проблеме с поставкой продуктов в деревню рассказал свердловский депутат Госдумы Максим Иванов. С лета прошлого года в Буланова закрылся единственный продуктовый магазин. С тех пор поставкой продуктов и хлеба занимались мелкие предприниматели из соседнего Артемовского ГО.

«Магазин закрылся 1 июня 2016 года, до декабря артемовские коммерсанты осуществляли передвижную торговлю хлебом близ автобусной остановки», – рассказал корреспонденту veved.ru Максим Иванов.

По словам местных жителей, спустя некоторое время сельская администрация якобы запретила вести такую торговлю. В итоге жители целой деревни остались без продуктов и хлеба. До ближайшего магазина три километра – в морозы пожилым людям преодолеть такое расстояние практически невозможно.

«До сих пор жителям никто ничего не говорит о том, будет ли восстановлено в Буланова снабжение хлебом и продуктами, – сообщает депутат. – Сейчас пытаемся связаться с местными чиновниками, чтобы выяснить все обстоятельства».

Помощникам Максима Иванова удалось связаться с руководством Ирбитского района и сельской администрацией. Местные власти обещают организовать подвоз продуктов уже в ближайшее время. Возможности открыть продуктовый магазин или сельпо в деревне нет. Элементарно потому, что здесь некому работать продавцом – в Буланова всего четыре улицы, здесь живут в основном пенсионеры и пожилые люди.

«В администрации обещали до пятницы, 20 января, продумать варианты выездной торговли продуктами питания в деревне Буланова. Остается вопрос, где они были раньше», – говорит Максим Иванов.

В администрации Килачевского района пояснили, что причиной закрытия передвижной торговли стали регулярные жалобы одного из местных жителей. Некий Анатолий Красноперов жаловался, что предприниматели, торговавшие в деревне, не соблюдают правила торговли и санитарные нормы. С начала года коммерсант из Артемовского, опасаясь проблем в связи с жалобами местного жителя, отказался возить продукты в деревню. В результате жители целого населенного пункта остались без хлеба. Как именно местной администрации удастся решить эту проблему, пока не известно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова, фото: "ВКонтакте" © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK