Возрастное ограничение 18+

Правозащитнику Соколову уменьшили срок заключения с пяти до трех лет

16.03 Среда, 18 августа 2010
Свердловскому правозащитнику Алексею Соколову снизили срок заключения с пяти лет до трех. Такое решение вынес сегодня Областной суд.

Напомним, что члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК, занимается защитой прав заключенных) взяли под стражу в мае 2009 года. Его обвинили в краже и разбойном нападении на предприятие «Уралтермосвар» в 2004 году. Гособвинение требовало для правозащитника семи лет заключения, но суд приговорил его к пяти.

Адвокаты неоднократно обжаловали этот приговор, однако его оставляли в силе последовательно все инстанции. Сегодня комиссия по уголовным делам Областного суда пересмотрела приговор. Мотивировочную часть решения суда адвокаты Соколова пока не получили. Известно лишь, что срок изменен в связи с «пересмотром дела».

Отметим, что из назначенных ранее пяти лет Соколов уже отбыл год и три месяца. Через три месяца правозащитник сможет подать заявление на условно-досрочное освобождение.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK