Возрастное ограничение 18+

Почетным гражданином Екатеринбурга стал Андрей Козицын

15.39 Среда, 18 августа 2010
Сегодня комиссия под председательством главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого назвала имя нового почетного гражданина Екатеринбурга – высшей награды столицы Среднего Урала удостоился генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын.

Торжественная церемония вручения состоится 25 августа, награду Козицын получит из рук мэра Екатеринбурга. К слову, по сложившейся традиции, кандидатуру почетного гражданина города рассматривает комиссия из 16 человек, в которую входит: глава города, главы всех семи районов уральской столицы, председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Порунов и председатели семи комиссий гордумы. По традиции же награду вручают накануне Дня города.

Андрей Козицын родился в 1960 году, имеет высшее образование, является доктором экономических наук, награжден Орденом Дружбы и Орденом Почета, медалью «За спасение утопающих», Знаком отличия Свердловской области «За заслуги перед Свердловской областью» III степени, Почетными грамотами Губернатора Свердловской области, Федерального агентства по физической культуре и спорту, Почетным знаком «За заслуги перед городом Екатеринбургом».

Андрей Козицын начал трудовую деятельность на комбинате «Уралэлектромедь» в 1979 году, где он прошел путь от электрослесаря до генерального директора.

В 2002 году по инициативе Андрея Козицына создано Общество с ограниченной ответственностью «УГМК-Холдинг», которое к настоящему времени объединяет в одну технологическую цепочку предприятия горнодобывающего, металлургического, металло-перерабатывающего комплекса, стройиндустрии. Деятельность холдинга в Екатеринбурге обширна, так на его территории успешно функционируют 11 организаций. Они при непосредственном участии Козицына в уральской столице реализовали уникальный проект - строительство гостиничного комплекса класса «люкс» - «Хаятт Ридженси Екатеринбург»; ведут строительство многофункциональных современных бизнес-центров «Вознесенский» и «Демидов», делового квартала «Екатеринбург-Сити». Кроме того, компания принимает участие в строительстве областного перинатального центра.

Осенью 2009 года в Екатеринбурге состоялось открытие нового современного медицинского центра «УГМК-Здоровье».

Общественная деятельность Андрея Козицына разнообразна и многопланова. В течение восьми лет он руководит деятельностью Всероссийского благотворительного фонда «Дети России» по поддержке детского спорта и творчества, созданию условий для развития детей, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; оказывает значительную поддержку образовательным учреждениям Екатеринбурга; с 2000 года шефствует над ведущей женской баскетбольной командой Урала. Андрей Козицын - член Президиума правления Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, председатель комитета по металлургии, член Правления Российского Союза промышленников и предпринимателей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK