Возрастное ограничение 18+

Губернатор Мишарин предложил создать «транспортное Сколково» на базе УрГУПС

10.30 Понедельник, 27 июня 2011
По мнению главы Среднего Урала Александра Мишарина, потенциал Уральского университета путей сообщения позволяет ему претендовать на лидерство в научных разработках и стать «транспортным Сколково», сообщает департамент информполитики губернатора.

Мишарин посетил УрГУПС 24 июня, вуз в этом году отмечает 55-летие со дня создания. Губернатор осмотрел новый учебный корпус вуза, современные учебные классы и лаборатории: центр виртуальной инженерии и быстрого прототипирования, испытательный центр технических средств железнодорожного транспорта и другие.

Затем губернатор познакомил собравшихся в актовом зале университета с ближайшими планами по развитию отрасли. Ставка, отметил он, будет сделана на создание новых железнодорожных производств, развитие высокоскоростного сообщения.

— Благодаря реализации проекта строительства ВСМ между Москвой и Екатеринбургом мы не только обеспечим Урал новым видом транспорта, но и создадим базу для устойчивого развития как региона, так и центральной части России, — сказал Александр Мишарин.

Строительство магистрали должно дать значительный социально-экономический эффект: произойдет реальное улучшение качества жизни людей, ускорение темпов роста российских регионов, появится мощный стимул для развития высокотехнологичных отраслей промышленности, модернизации промышленного комплекса, будет создан эффективный инструмент реализации инновационного сценария развития страны. В частности, на самой ВСМ и в сопутствующих отраслях, по предварительным оценкам, количество созданных рабочих мест на стадии строительства составит более 7 тысяч в год, а на стадии эксплуатации — до 25 тысяч.

«Свердловская область, выйдя из кризисного периода, переходит на траекторию уверенного роста. У нас есть все предпосылки для того, чтобы стать локомотивом новой индустриализации России», — сказал губернатор.

Александр Мишарин обратил внимание руководства вуза на необходимость увеличения объемов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. «Сейчас при общем бюджете вуза 1,5 миллиарда рублей на НИОКР приходится всего 150 миллионов. Считаю, что уже в 2012 году их доля может быть доведена до 300 миллионов рублей», — пояснил губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK