Возрастное ограничение 18+

Права обманутых дольщиков защитит новый областной закон

10.19 Среда, 22 июня 2011
Накануне облдума приняла закон «О поддержке граждан, пострадавших от деятельности юридических лиц по привлечению денежных средств граждан, связанному с возникновением у граждан права собственности на жилые помещения в многоквартирных домах», который разработан областным правительством по инициативе губернатора Александра Мишарина.

В проекте закона, в частности, устанавливаются условия формирования реестра граждан пострадавших от деятельности недобросовестных застройщиков, и форма их поддержки.

Для реализации нового документа планируется внесение изменений в закон Свердловской области «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области». Это позволит предоставлять земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, бесплатно тем застройщикам, которые передадут жилье обманутым дольщикам в соответствии с заключенными с органами государственной власти или местного самоуправления соглашениями.

Анатолий Гредин отметил, что губернатор поставил перед областным правительством задачу по решению проблем обманутых дольщиков к июлю 2012 года.

— Напомню, что с февраля 2011 года начала работать специальная комиссия, которая помогает обманутым дольщикам. Нами рассмотрена ситуация по всем тридцати проблемным объектам, расположенным на территории Свердловской области, а также приняты конкретные решения, — заметил А. Гредин.

Уже идет работа на тринадцати объектах, в ближайшее время начнутся строительные работы еще на пяти площадках. Таким образом, для более 1900 человек проблема будет решена уже в ближайшее время.

Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области и областным министерством финансов подготовлены и защищены в областной Думе поправки в областной бюджет на 2011 год, которые позволили обеспечить увеличение уставного капитала ОАО «САИЖК» на 500 миллионов рублей. Также подготовлены предложения по увеличению уставного капитала компании в 2012 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK